1999

Expositions/Evénements

>> 13 janvier – 30 janvier

Georges Rodenbach, l'amant de Bruges, 1855-1898

Autour de l'expo :

Présentation de l'ouvrage Le monde de Rodenbach par Jacques De Decker avec Véronique Jago et Jean-Pierre Bertrand ; récital de Marie-Claire Beyer et Hilda Van Eyck ; « Georges Rodenbach et Fernand Knopff ou la passion de Bruges », reportage audiovisuel de Kris Matt et Didier Arcq.

Evénement organisé en partenariat avec Présence et Action Culturelles, Cléo et la Maison Culturelle Belgo-Roumaine  ; avec la collaboration des Archives et Musées de la Littérature et du Musée Camille Lemonnier.

> Rodenbach, l'amant de Bruges,
La Libre Belgique, 13 janvier 1999,
lire l'article

>> 5 février – 27 février

Le siècle des génocides
Exposition des dessins de Chaïm Kaliski.

Autour de l'expo :

Présentation publique du livre Le siècle des génocides de Chaïm Kaliski ; conférence par Jacques Sojcher et Alain Finkielkraut ; lecture à une voix par Marie-Paule Kumps de « Les Nuits de ma Mémoire », pièce en quatre épisodes de Adolphe Nyzenholc.

> Jim la mémoire,
(Le Vif/L'Express, 5/2/99), lire l'article

>> 11 mars – 23 mars

Premier festival du Livre de l'Imaginaire

Dans le cadre du Festival International du Film Fantastique de Bruxelles et en collaboration avec la revue Phenix.

Expositions, tables-rondes, brocante du livre, séances de dédicaces, remises de prix.

Invités :

Auteurs : Graham Masterton, Jean-Baptiste Baronian, Stephen Baxter, Brian Stabelford, Pierre Pelot , Jacques Mercier, Alain Dartevelle , Christophe Corthouts, Jacques Van Herp, Alain le Bussy, Paul J. Mc Auley, Henri Vernes, Roland C. Wagner.

BD : Scoth Arleston, Caillettau, Florence Magnin, Thierry Ségur, Dino Attanasio, François Schuiten, Bourgeon.

Dessinateurs : Gilles Fransescano, Siudmak, Pascal Yung, Fabrice Lavollay , Olivier Frot.

Directeurs de collection : Patrice Duvic, Jacques Goimard, Doug Headline, Marion Mazauric.

>> 2 avril – 30 avril

Archi-textures
Livres d'artistes de la Communauté française

Exposition réalisée par le Ministère de la Communauté française – Secteur de l'Artisanat de Création et du Design (Service général du Patrimoine culturel et des Arts plastiques.

Autour de l'expo :

Deux stages de reliure et de création de livre d'art ont été organisés par La Maison du Livre et l'asbl Atelier du Livre de Mariemont.

>> 23 avril – 30 avril

« Saint-Gilles, ma découverte »

Exposition organisée par le Cercle d'Histoire et de Documentation locale de Saint-Gilles sur le thème « Saint-Gilles au cœur de la ville et de l'histoire ».

>> 11 mai – 8 juin

Le Savant fou dans la littérature… et à La Maison du Livre

Dans le cadre de cet événement :

des conférences-débats :

>> 19 mai

De la procréation assistée au clonage, progrès et dérives : responsabilité des scientifiques, responsabilité des citoyens.

Soirée animée par André Versaille (Directeur des Editions Complexe) avec Jacques Testart (e.a. biologiste, directeur de recherches à l'Inserm)

>> 28 mai

« Y a-t-il d'autres savants que des savants fous ? »

Avec Edgard Gunzig (docteur en physique, enseignant et chercheur en cosmologie à l'ULB) ; Bruno Marchal (docteur en mathématique, chercheur à l'ULB dans les domaines de l'intelligence artificielle et de l'émergence de la conscience ; Léon Brennig (docteur en physique, enseignant et chercheur à l'ULB, en matières de dynamique non-linéaire et de science du chaos, et Albert Art, physicien, professeur émérite de l'ULB, spécialiste de la vulgarisation de la physique, premier lauréat du Prix Nobelge 1998.

>> 2 juin

Qui a peur de la génétique ?

Soirée animée par Thierry Poucet (journaliste scientifique) avec Esther Vamos (professeur à l'ULB, spécialiste en génétique médicale).

>> 4 juin

De Gaston Lagaffe au Docteur Folamour…

C'est quoi un savant fou ?

Rencontre avec Isabelle Stengers (philosophe des sciences, écrivain) et Gwenhaël Ponnau (professeur, chargé de cours à la Sorbonne, auteur de l'anthologie « Les savants fous ». Discussion animée par Alexandre Wajnberg (journaliste scientifique).

des expositions :

Hommage à Victor Huysenaer

Exposition retraçant les principales étapes de la vie et des recherches de cette personnalité hors du commun (avec la complicité de l'archéologue Michel de Spiegeleire)

Le cabinet de Paul Otlet (l'homme qui voulait classer le monde)
Un espace entièrement conçu et réalisé par le Mundaneum

Des automates de Francis André
Œuvres prêtées par la Maison du Spectacle – La Bellone

Une bibliographie visuelle en suspension Réalisée par Michaël Vivane (romaniste) et Christian Hublau (bricoleur fou)

Des planches de bandes dessinées
Prêtées par le Centre Belge de la Bande Dessinée

De vieilles éditions illustrées de Jules Verne
Grâce à la générosité du Musée Royal de Mariemont

Des projets d'affiches
Réalisées par des élèves de l'ERG-ISLAP, de l'Institut Sainte-Marie et de Saint-Luc

Les savants fous des écoles de Saint-Gilles
Expositions, films d'animations, spectacles réalisés par des enfants

et aussi :

un concours de nouvelles sur le thème du « Savant fou », un concert « post-ethnique bruxellois » de Laurent Taquin

 

>> 4 septembre – 25 septembre

« L'enfance de l'écriture »
Le bogolan, un art textile traditionnel du Mali
Exposition en partenariat avec l'asbl « Les Alizés – pour la diffusion de l'Art d'Afrique et des Caraïbes »

Dans le cadre de l'expo : concert, conférence, librairie spécialisée, visites guidées pour publics scolaires

>> 2 octobre – 27 octobre

« Le tragique quotidien » ou l'Univers de Maeterlinck
En coproduction avec le Service de la Promotion des Lettres de la Communauté française de Belgique.

Exposition conçue par la Promotion des Lettres Belges de Langue Française

Dans le cadre de l'expo :

>> 5 octobre

Le réveil de l'âme
Conférence de Paul Gorceix (professeur à l'Université Michel de Montaigne – Bordeaux III)

>> 7 octobre

Des insectes et des hommes
Conférence de Jacques Lacarrière (spécialiste de littérature grecque, classique et contemporaine, animateur de théâtre et auteur de nombreux ouvrages)

>> 18 octobre

Du silence de la serre aux fleurs de l'inéclos
Lecture, extraits et vocalises (Julien Roy, metteur en scène et Anne Beaupain, Muriel Clairembourg, Cécile Henri, comédiennes)

>> 5 novembre – 30 novembre

« Le gardien des livres »
Borges en son centenaire
Exposition à l'occasion du centenaire de la naissance de Jorge Luis Borges ; en collaboration avec La Maison de l'Amérique Latine et la Hoofdstedelijke Openbare Bibliotheek de Bruxelles

> Entrez dans le labyrinthe Borges,
Le Soir, 5/11/99, lire l'article

Dans le cadre de cette exposition :

>> 5 novembre

L'autre Borges
Une conférence de Jean-Pierre Bernès (professeur à l'Université de Paris-Sorbonne ; éditeur des œuvres complètes de Borges dans La Pléiade)

>> 9 novembre

« De l'importance de Borges »
Une conférence de Robin Lefère (professeur de littérature hispanique à l'ULB)

>> 19 novembre

« Soirée tango-poésie »
Textes de Borges mis en musique et interprétés par Jorge Aravena Llança

>> 26 novembre

Dans l'ombre de Borges
Une conférence de Benoît Peeters (écrivain)

>> 29 novembre

Borges, veilleur aveugle
Par Lucienne Strivay (assistante à l'Université de Liège)

 

Rencontres

>> 20 janvier

Collaboration ou résistance ?
Débat animé par Jacques Bauduin ; avec Michel Gheude , Philippe Berling, Pascal Durand, Benoît Peeters , Richard Kaliz.

>> 9 février

La vie cappuccino d' Evelyne Wilwerth Soirée de présentation du livre paru aux éditions Luce Wilquin.

>> 12 février

Bobbio : Etat et démocratie
Avec la participation de Remo Bodei, Biagio De Giovanni, Pierre Rosanvallon, Jean Lecas, Guy Haarscher ; modérateur : Mario Telo.

>> 13 février

« Le mot et la chose »
lecture érotique aux chandelles par Marie-Christine Duprez, Véronique Guérin, François Houart, Frédéric Lepers et Nathalie Materne.

>> 25 et 26 février

Exil, errance et droit d'asile dans la littérature
Avec Pierre Mertens, Charles Manian, Mario Gotto, François Clarinval, Gérard Adam, Laurence Vanpaeschen, Marco Carbocci et Nisse, Philippe Blasband.

Lecture d'extraits choisis par le Théâtre des Rues. Soirée animée par Françoise Nice.

>> 28 avril

Une nuit (ou presque) avec Thomas Gunzig et Philippe Blasband
Rencontre avec les auteurs, organisée par le Centre Culturel d'Anderlecht, la DRAC Nord-Pas -de-Calais et La Maison du Livre , dans le cadre de Frontière belge '99.

>> 15 septembre

Entretien avec Louis Gardel
Soirée animée par Stéphane Lambert (directeur littéraire et écrivain) avec Louis Gardel (romancier, scénariste et conseiller littéraire aux éditions du Seuil)

>> 17 septembre

Les Mains vides
Un spectacle d'impro-contes par Abdou Sow (auteur et conteur Sénégalais)

>> 20 septembre

Ellington, Hitchcock et nous
Soirée à l'occasion de la sortie de presse du n° 235 de la revue littéraire Marginales ; avec Jacques De Decker (directeur littéraire de Marginales) entouré de collaborateurs de la revue (e.a. : A. Nysenholc, E. Brogniet, D. Simon, L. Dellisse, J.-L. Lippert, A. Berenboom, Fr. Houdart)

>> 6 octobre

David McNeil, auteur-compositeur-interprète et romancier
Soirée animé par Stéphane Lambert avec David McNeil

>> 13 octobre

Déclaration de naissance à Ancre Rouge
Dans le cadre de la Fureur de Lire à l'occasion de la naissance des nouvelles collections « Compas » et « Ancrage » aux éditions Ancre Rouge

Soirée animée par Stéphane Lambert (directeur littéraire) avec e.a. Jacqueline Harpman, Pierre Mertens et Julos Beaucarne

>> 27 octobre

Pour la littérature
Dans le cadre de la Fureur de Lire et en collaboration avec Escales des Lettres.

Débat autour de l'essai de Cécile Wajsbrot, « Pour la littérature ».

Soirée animée par Francis Dannemark, avec Cécile Wajsbrot, Marie Desplechin, Daniel Fano, Sylvie Granotier, Thomas Gunzig , Caroline Lamarche , Jacques Sojcher, Didier Lesaffre et Geert van Istendael (écrivains), Jean-François Grégoire (critique), Daniel Laroche (linguiste, directeur de la Maison de la Francité) et Didier Mélon (journaliste)

 

Ateliers

{Ecriture} :

« La Vente aux Enchères » animé par Bruno Coppens

« Rim'age » animé par Viviane Renwart

« Croisière sur mon fleuve » animé par Evelyne Wilwerth

« Cartographie de quartier » animé par Eugène Savitskaya, Laurence Vielle et Karyne Wattiaux, et ensuite par Chantal Myttenaere, Laurence Vielle, Vincent Marganne, Mariska Forrest et Karyne Wattiaux

« Le Temps des Savants Fous » animé par Pascale Fonteneau et Réjane Peigny

« Ça s'est passé rue bizarre », animé par Evelyne Wilwerth

{autres} :

Graphologie (initiation) animé par Michel De Grave

Le livre dans l'art occidental, cours donné par Isabelle Fessaguet

Calligraphie arabe animé par Michel Najjar

Jeux de lettres pour enfants (réintitulé ultérieurement « Les carabistouilles »), animé successivement par Isabelle Coppens, Anne Vanséveren.

Scrabble duplicate

« Le Corps et la Lettre », atelier théâtre animé par Jean-Luc Breuer

« Le papier dans tous ses états », atelier créatif animé par Jacques Raket

{stages} :

Illustration et création d'un livre, animé par Anne Vanséveren

Initiation à la reliure japonaise, animé par Anne Goy

Création d'un livre-portrait autour d'une personne aimée, animé par Martine Chevalier-Barry

Remise à niveau orthographique, animé par Fabienne Capouet

Création d'un livre animé ou magique, animé par Anne Vanséveren

Le texte en mouvement, animé par Jean-Luc Breuer

Enchanté d'en chanter, animé par André Reinitz

{Formations} :

Devenir écrivain public

Programme de formation en collaboration avec Présence et Action Culturelles asbl et sa Régionale de Bruxelles