Expositions/Evénements : Autour de « La Rose blanche » - Imaginaire 2001 - André Dhôtel (1900-1991) - Dépendance et autonomie : pas rien qu'assister… - Art y Show 2001 - Des solitudes imposées à la solitude choisie, un chemin parsemé d'obstacles - Odilon-Jean Périer (1901-1928), un promeneur dans la ville - Amnesty International : Quarante ans d'action - Une dette qui donne soif - « Lezarts Urbains » - L'homme universel et la société multiculturelle : Un voyage dans le monde des Arméniens d'Iran - Sacrées Lettres ! - Rencontres : Au pays du fleuve et des grands lacs - Maquette, reliure, illustration - Voyage autour du conte - Profession : écrivain - A la lumière des sans-papiers - Traduction et adaptation - Le Brusseleir, une langue qui a encore du sens - Proust dans la tour de cristal - La Kahina, reine des Aurés - La poésie - La main de Casanova - L'enfant du peuple ancien - Une mémoire judéo-polonaise chez les écrivains belges ? - Jésus et les femmes - La littérature enfantine polonaise - L'écriture théâtrale - Locomotive et autres poèmes - Le roman historique - Les ombres et lumières du féminin - Ateliers et stages : écriture - calligraphie - remise à niveau en orthographe - carabistouilles

 

Expositions/Evénements

 

 

12 janvier – 24 février
Autour de « La Rose blanche »
Des mouvements de résistance allemands de 1933 – 1945

 

 

Exposition de photographies produite et réalisée par l'asbl « Les Héritiers de la Mémoire » ; complétée par un panorama des mouvements de résistance allemands de 1933 à 1945 ; un aperçu de la littérature allemande de l'époque ; censure ; extraits de textes d'écrivains allemands en résistance et/ou en exil.
Commissaire de l'exposition : Pierre Ladeuze (président de l'asbl « Les Héritiers de la Mémoire ».
Dans le cadre de « Pour la tolérance : graines et semailles », projet initié et soutenu par la Commission communautaire française.

 

Dans le cadre de cet événement :

23 janvier
La mémoire en déshérence
De la responsabilité de l'Etat belge dans les rafles des Juifs anversois durant l'été 1942

Conférence-débat organisée par « Points Critiques », revue de l'Union des Progressistes Juifs de Belgique ; avec Lieven Saerens, Maxime Steinberg (historiens), Herman Van Goethem (président du département d'Histoire de l'Université d'Anvers, juriste)

2 février
Le Tract

Pièce de théâtre interprétée par les élèves du Collège Saint-Stanislas de Mons, adaptée du livre « La Rose blanche » de Inge Scholl par Michel Lefèvre et Jean-Pol Vandenberghe, et mise en scène par Pierre Ladeuze et Philippe Roels.

7 février
Entre résistance culturelle et culte de la résistance

Table-ronde animée par Estelle Krzeslo (lectrice) avec Jean-Paul Bier (professeur honoraire de l'Université d'Anvers), Marianne Sluszny (témoin), Monique Boussard (spécialiste de la littérature allemande, ULB), Geert Van Istendael (écrivain).

9 février
Résister ? à qui ? pourquoi ?
Les dilemmes d'un engagement

Conférence-débat avec Francis Balace (professeur d'histoire contemporaine à l'Université de Liège, spécialisé dans l'histoire des mouvements de résistance armée et des réseaux de renseignements) et José Gotovitch (professeur d'histoire à l'ULB, directeur du Ceges et auteur de « Du rouge au tricolore ».

 

 

 

9 mars – 21 avril
Imaginaire 2001
Troisième Festival International du Livre Fantastique de Bruxelles

 

 

 

Dans le cadre du Festival :

Hommage à Karel Capek (1890-1938)
Editions rares, documents, photographies.

« Deep Blue »
La Maison du Livre et l'organisation « Deep Blue » (oeuvrant pour la protection de l'environnement et des océans) se sont associée pour dénoncer les risques potentiels générés par les recherches de la W.C.C. (World Cube Corporation).
Résultats et documents accessibles au public.

Néofuturisme
Exposition de Martin Illik

 

Rencontres :

14 mars
Le fantastique et le réel dans l'œuvre de Karel Capek
Par Jan Rubes (professeur à l'Université Libre de Bruxelles, directeur du Centre d'Etudes Tchèques, auteur de livres sur Prague et traducteur vers le français de plusieurs écrivains tchèques).

21 mars
Karel Capek : l'utopie pessimiste
Par Alain Van Crugten (professeur de littérature comparée et de littérature slave à l'ULB, traducteur de Witkiewicz, de Hugo Claus et de Capek, auteur de romans et de pièces de théâtre).

20 avril
Sous le signe du C.H.A.T.
Présentation du recueil de nouvelles de José Moinaut.
Extraits lus par : Jean-François Politzer, Denise Engels, Laurent d'Ursel et Suzanne Vanina.

Concours de nouvelles fantastiques :

« Homo ex machina », l'homme et la machine : amis ou ennemis ?
(pour les jeunes de 12 à 18 ans)

 

 

 

9 mai – 30 mai
André Dhôtel (1900-1991)
« Jours fabuleux » : l'homme, l'œuvre, les lieux, l'amitié
Une exposition de livres, manuscrits, tableaux, photos (mini exposition de Jean-Paul Brohez et Jean-Marie Lecomte), textes, odeurs et sons… sur une initiative de l'association « La Route inconnue ou les amis d'André Dhôtel ». Concepteur de l'exposition initiale : Philippe Blondeau. Vaste choix d'œuvres d'André Dhôtel par la librairie « La Borgne Agasse ». Commissaire de l'exposition : Hugues Robaye.

Dans le cadre de l'exposition :

17 mai
Nous ne parlerons qu'à ceux pour qui rien n'a encore commencé…
Discussion à bâtons rompus autour de l'œuvre d'André Dhôtel, animée par Jean-Claude Pirotte (écrivain) et Hugues Robaye (Powys Society), avec la participation de Lambert Schlechter (poète et écrivain), William Cliff (poète) et Franz Bartelt (écrivain, pataphysicien).

17 mai
La littérature et le hasard
Lecture d'extraits du manuscrit inédit d'André Dhôtel : « la littérature et le hasard » par Jean-Claude Pirotte et promenade à la découverte de l'œuvre de Dhôtel en compagnie de Valérie Lentzner (comédienne).

 

 

14 mai – 18 mai
Dépendance et autonomie : pas rien qu'assister…
Exposition (images-textes) à l'initiative du Centre Pierre Paulus , la Cellule de Prévention de la commune de Saint-Gilles et Infor-Drogues

 

15 juin – 30 juin
Art y Show 2001
Travaux réalisés par les participants aux ateliers et stages de septembre 2000 à juin 2001

 

18 juin – 30 juin
Des solitudes imposées à la solitude choisie,
un chemin parsemé d'obstacles

Colloque et exposition

15 juin
Colloque
avec la participation de Jacques Sojcher (professeur de philosophie à l'ULB), Alex Lefèbvre (professeur de psychologie clinique à l'ULB), Patrick Traube (psychologue et psychothérapeute), Xavier Leroy (sociologue), Jean-Claude Kaufmann (sociologue et écrivain), Myriam Gindt (psychothérapeute et sexologue), Sabine Van Trimpont (psychologue et collaboratrice

 

 

 

10 septembre – 27 octobre
Odilon-Jean Périer (1901-1928),
un promeneur dans la ville

Manuscrits, calligrammes, dessins, tableaux et jeux.
Sur une idée de Joël Goffin, un projet élaboré par le Ministre (alors) en charge de la Culture de la Région de Bruxelles-Capitale, avec la collaboration des Archives et Musée de la Littérature.

 


vernissage de l'exposition Odilon-Jean Périer

 

Dans le cadre de l'exposition :

5 octobre
« Je cherche ma chanson parmi les bruits du monde »
Soirée musicale présentée et interprétée par la pianiste Thérèse Malengreau.
Interventions poétiques de Jean-Pierre Denuit.

19 septembre, 13 octobre
Promenades littéraires à Bruxelles et à Saint-Gilles

 

15 octobre – 20 octobre
« Quarante ans d'action »
Une exposition présentée par la section de Saint-Gilles d'Amnesty International dans le cadre du « Festival des Droits de l'Homme » organisé par le Centre Culturel Jacques Franck.

 

5 novembre – 11 novembre
Une dette qui donne soif
Dans le cadre de l'opération 11.11.11
Photographies. Une organisation du groupe CNCD de Saint-Gilles et des Magasins du Monde de Saint-Gilles.

 

Dans le cadre de l'exposition :

6 novembre
Vernissage : Introduction par Edouard Vyncke (photographe et anthropologue) et Alain De Mûelenaere (responsable régional CNCD-Opération 11.11.11)

« Niila ? » (Est-ce ainsi ?)
Extrait d'un spectacle présenté par des femmes sénégalaises originaires de Nganda.

Vente de produits équitables et de livres.

Conférence-débat
Avec le professeur Ricardo Petrella (Contrat Mondial de l'Eau) et Eric Callier (Oxfam)

 

 

 

15 novembre – 17 novembre
« Lezarts Urbains »
Inauguration du Carrefour Ressources des Cultures Urbaines et Populaires
Information, rencontres, performances artistiques (lectures, rap, tchatche, slam, danse, scènes mixées, projections de films et de documents inédits).
Une initiative de la Fondation Jacques Gueux ; avec le soutien de la Communauté française, Service de la Lecture Publique et de l'Education Permanente, de la Commission Communautaire Française et de la Commune de Saint-Gilles.

 

21 novembre – 1er décembre
L'homme universel et la société multiculturelle :
Un voyage dans le monde des Arméniens d'Iran

Exposition de calligraphies de la fin du 19ème au milieu du 20ème siècle retraçant la vie d'une famille chrétienne et son statut juridique, économique et culturel en Iran à cette époque. Une organisation du Centre Culturel Omar Khayam.

 

Dans le cadre de l'exposition :

20 novembre (vernissage)
Conférence de Ahmed Aminian (président du Centre Culturel Omar Khayam).

 

14 décembre 2001 – 23 février 2002
Sacrées Lettres !
Exposition de créateurs contemporains inspirés par la lettre, les alphabets, et écritures modernes ou anciens.

 

Artistes exposés :

Paul De Beys, Gaston De Mey, Ben Durant, Laurent d'Ursel, Serge Goldwicht, Fathi Golnaz, Michèle Grosjean, Mei Chen Hsia, Jack Keguenne , Ermias Liflegesus, Monette Loza, Sol Michiels, Michel Najjar, Clothide Olyff, Sandra Petrovih, Claude Renard, Maryam Shirinlou, Myriam Spira, Michel Van Herwegen, Monique Voz, Andrzej Wisniewski, les élèves du cours de typographie de l'école La Cambre.
Commissaire de l'exposition : Gitla Szyffer

Dans le cadre de cet événement :

10 janvier
La lettre révélée
Par Raphaël Benizri (rabbin et professeur de Bible et de Talmud). Modératrice : Docteur Selma Israël (psychanalyste).

16 janvier
Runes et symboles
Par Eric Panichi (astrologue) et Joseph Drese (sémioticien et symboliste). Modératrice : Hélène Gallez (psychothérapeute).

 

24 janvier
L'écriture, symbole de communication entre les peuples
Par Guy Schockaert (designer graphique). Modératrice : Myriam Spira (graphiste et calligraphe).

 

7 février 2002
Messages et symboles décodés des hiéroglyphes égyptiens
Par Marie-Cécile Bruwier (docteur en egyptologie, chercheur qualifié au Musée Royal de Mariemont).

 

20 février 2002
La cryptographie : une méthode, une science, une énigme…
Par Laurent Fourny (ingénieur civil en mathématiques appliquées, ingénieur en sécurité informatique).
Modérateur : Khalil Cambron (diplômé en psychologie sociale).

 

 

Rencontres/Conférences

30 janvier
Au pays du fleuve et des grands lacs
Soirée conviviale à l'occasion de la parution aux Archives et Musée de la Littérature de cette anthologie thématique (textes d'auteurs francophones, africains et belges) destinée à faire découvrir le Congo, le Rwanda et le Burundi.
Rencontre avec l'auteur, Antoine Tshitungu Kongolo et de ses invités, Marc Quaghebeur (Archives et Musée de la Littérature), Colette Braeckman (spécialiste de l'Afrique, journaliste au Soir).
Lecture d'extraits choisis par le griot Maurice Bayikasse.

12 février
Dans le cadre du cycle de conférences « Les métiers du livre »
Maquette, reliure, illustration
Toutes les étapes de la fabrication de l'objet livre.
Avec Anne Mertens (directrice de fabrication aux éditions Complexe), Muriel Molhant (responsable de production littéraire chez Labor), Fabrice Lavollay (illustrateur).

17 février
Voyage autour du conte
Festival de contes du monde.
A l'initiative de l'asbl JAVVA (Jeunes Actifs dans le Volontariat et les Voyages Alternatifs).

12 mars
Dans le cadre du cycle de conférences « Les métiers du livre »
Profession : écrivain
Avec Nicolas Ancion, Pascale Fonteneau, Thomas Gunzig, Xavier Hanotte.

10 mai
A la lumière des sans-papiers
Une question à penser d'urgence
Rencontre-débat avec Matéo Alaluf (sociologue), Antoine Kalubi (porte-parole des sans-papiers du Béguinage), Francis Martens (psychothérapeute), Isabelle Stengers (philosophe).
Soirée animée par Antoine Pickels (éditeur de la revue de l'Université Libre de Bruxelles, aux éditions Complexe et dramaturge).

14 mai
Dans le cadre du cycle de conférences « Les métiers du livre »
Traduction et adaptation
Avec Françoise Wuilmart (directrice du Centre Européen de Traduction Littéraire) et des amis traducteurs belges et étrangers.

18 mai
Le Brusseleir, une langue qui a encore du sens
A l'initiative des éditions Labor, une rencontre avec Emile Kesteman (vice-président de l'association des écrivains belges de langue française et conservateur au Musée Camille Lemonnier) et Georges Lebouc (Licencié en philologie romane et auteur e.a. de « Le belge dans tous ses états, Dictionnaire de belgicismes, grammaire et prononciation », « Le bruxellois en 70 leçons, les zwanzeurs », « Anthologie de l'humour bruxellois » et « Parlez-moi d'amour en bruxellois ».

22 mai
Proust dans la tour de cristal
Dans le cadre du cycle de conférences « Les fils d'Ariane du récit » proposé par Luc Dellisse (auteur de théâtre, scénariste, poète et animateur d'ateliers d'écriture)

20 septembre
La Kahina, reine des Aurés
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana ».
Par Nadia Boudif.

8 octobre
La poésie
Dans le cadre du cycle de conférences «Les genres littéraire».
Avec Robert Delieu (comédien, alors directeur de la Maison de la Poésie à Namur), Pierre Coran (poète et écrivain), et Pascale Lora-Schyns (poétesse et écrivaine).

23 octobre
La main de Casanova
Dans le cadre du cycle « Les fils d'Ariane du récit »
Conférence de Luc Delisse (auteur de théâtre, scénariste, poète et animateur d'ateliers d'écriture).

25 octobre
L'enfant du peuple ancien
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana ».
Par Anouar Benmalek (maître de conférences à l'Université de Rennes 2, auteur de « L'enfant du peuple ancien ».

7 novembre
Une mémoire judéo-polonaise chez les écrivains belges ?
Dans le cadre d'Europalia Pologne 2001.
Rencontre avec Alain van Crugten (professeur de littérature et d'histoire à l'ULB, écrivain et traducteur), Alain Berenboom (romancier), Vincent Engel (écrivain, professeur de littérature contemporaine à l'UCL), Adolphe Nysenholc (dramaturge), Jacques Sojcher (philosophe et écrivain).

8 novembre
Jésus et les femmes
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana ».
Par Françoise Gange (auteur de « Jésus et les femmes »).

10 novembre
La littérature enfantine polonaise
Dans le cadre d'Europalia Pologne 2001.
Agnieszka Taborska (écrivaine de livres pour enfants et traductrice de littérature française), rencontre des jeunes de 13 à 18 ans pour leur parler du travail d'écrivain, de la création de personnages, …

12 novembre
L'écriture théâtrale
Dans le cadre du cycle de conférences«Les genres littéraires».
Avec Emile Lansman (éditeur), Jean Louvet (dramaturge), Pietro Pizzuti (comédien, directeur de Temporalia) et Pascal Vrebos (écrivain, journaliste et dramaturge).

14 novembre
Locomotive et autres poèmes
Dans le cadre d'Europalia Pologne 2001.
Spectacle interactif pour enfants de 6 à 10 ans, animé par Aleksandra Maurer (chanteuse).

10 décembre
Le roman historique
Dans le cadre du cycle de conférences « Les genres littéraires ».
Avec Vincent Engel (écrivain), Elisabeth Belorgey (écrivaine) et Georges-Henri Dumont (historien).

20 décembre
Les ombres et lumières du féminin
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana ».
Par Anne-Marie Homerin (membre active de l'Institut International de psychanalyse et de psychothérapie Charles Baudoin – Genève).

 

 

 

Ateliers et stages

 

 

Ecriture

Atelier de scénario, animé par Luc Dellisse (romancier, dramaturge, poète et auteur de scénarios).

Rim'age : le labyrinthe merveilleux du conte, animé par Viviane Renwart (professeur en langue et culture française, en méthodologie de la communication, formatrice d'animateurs et animatrice d'ateliers d'écriture).

Hôtel mystère, animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine).

De palabres en écrivances, animé par Antoine Tshitungu Kongolo (écrivain, prix Pablo Neruda 1985).

Les nomades de l'écriture, animé par Valérie Timmermans.

Art du dialogue, animé par Luc Dellisse.

Scénario vivant (cinéma/télé, théâtre, roman, société), animé par Luc Dellisse

Mémoria, le voyage du bateleur au pays de la mémoire vive, animé par Viviane Renwart.

Journal intime d'un (abo)minable, animé par Evelyne Wilwerth.

 

Graphologie (initiation), animé par Michel De Grave (graphologue et psychothérapeute analytique) et Anne Videlaine (graphologue).

Calligraphie arabe, animé par Michel Najjar

Les carabistouilles (atelier pour enfants), animé par Sofia Corte Real (relieur)

La langue en questions et en réponses : remise à niveau en français, animé par Véronique Thomas (formatrice pour adultes au Collectif Alpha)

 

 

 

 

Stages

2001…la plume au bout des doigts
Une série de quatre stages d'écriture spécifiques animés par Viviane Renwart (professeur en langue et culture française, en méthodologie de la communication, formatrice d'animateurs et animatrice d'ateliers d'écriture).

L'arbre de vie ou comment construire un récit autobiographique ?

L'atelier pédagogique, ou comment créer et animer un atelier d'écriture à objectif pédagogique ?

Le livre de la maison, des lieux en quête d'auteurs.

CREA ou les mille et une naissances.

Robots en chair et en mots (pour enfants), animé par Sofia Corte Real (relieur).

« Asphalte blues » (stage d'écriture pour ados), animé par In Koli Jean Bofané (écrivain pour adulte et pour la jeunesse).

Des bagages pour un voyage (stage d'écriture), animé par Evelyne Kestermans (fondatrice et animatrice de l'asbl Aganipé ; animatrice d'atelier d'écriture en hôpital psychiatrique).

Ecouter, comprendre et vivre le conte africain, animé par Antoine Tshitungu Kongolo.

Dire et partager le conte africain, animé par Antoine Tshitungu Kongolo.

Des mots couleur, des mots textures… des mots pour le dire, animé par Sandra Petrovich (plasticienne et formatrice) et Marie-Jeanne Fichot (institutrice primaire, formée à l'animation d'écriture du Groupe Français d'Education Nouvelle).