Expositions/Evénements : Sacrées lettres ! * 4è Festival du Livre Fantastique de Bruxelles * Le fantastique dans la BD * Portraits d'auteurs * Les cartes de ma vie, les cartes de nos vies... * Mes tissages de vie * Tache Production * Une saison malgache * L'arbre-qui-parle * Art y Show * De la Patagonie septentrionale à l'art brut : la Champagne Ardenne insolite * La Prose du Transsibérien * L'homme est une femme comme les autres... Rencontres/Débats : La lettre révélée * L'écriture de chansons * Runes et symboles * L'écriture, symbole de communication entre les peuples * Messages et symboles décodés des hiéroglyphes égyptiens * Le scénario * La cryptographie : une méthode, une science, une énigme... * Poésie urbaine * Ils sont d'ici et d'ailleurs * La paralittérature * Nabokov et l'Eden * Les mouvements de femmes en Amérique latine * Egalité des chances, égalité des conditions ou égalité des résultats ? Egalité et différences * Quel statut pour les prostituées ? * La graphologie, révélateur de l'inconscient * Apollinaire, l'électricité * En mémoire de Julie... * Miséria * Concert pataphonique * La quête initiatique moderne dans la relation à l'autre * Que qui peut puisse ! * Lezarts en prison * Expression au féminin * Alexandre Dumas, l'autre bicentenaire * Méthodes d'apprentissage et combat des inégalités * Orientation scolaire et soutien aux enfants en difficultés scolaires et à leurs familles * Synthèse et finalisation des propositions émergeantes * Le cunéiforme et les mythes * La Prose du Transsibérien * Cendrars voyageur * Cendrars-Alechinsky : une rencontre * L'apprentissage de l'écrit chez les adultes * Colloque : Identités hommes/femmes * Tel qu'L, lecture-spectacle * Le Moyen-Âge dans la littérature * Corps humain et kabbale * Etre avec les autres en restant soi-même * Iran, les rives du sang * Ecrire au féminin * Le langage des couleurs, énergie et cheminement intérieur * Poésie urbaine : deuxième session ! Ateliers et Stages : écriture * BD * Calligraphie * Stages

 

 

14 décembre 2001 – 23 février 2002
Sacrées Lettres !
Exposition de créateurs contemporains inspirés par la lettre, les alphabets, et écritures modernes ou anciens.

Artistes exposés :

Paul De Beys, Gaston De Mey, Ben Durant, Laurent d'Ursel, Serge Goldwicht, Fathi Golnaz, Michèle Grosjean, Mei Chen Hsia, Jack Keguenne , Ermias Liflegesus, Monette Loza, Sol Michiels, Michel Najjar, Clothide Olyff, Sandra Petrovih, Claude Renard, Maryam Shirinlou, Myriam Spira, Michel Van Herwegen, Monique Voz, Andrzej Wisniewski, les élèves du cours de typographie de l'école La Cambre.
Commissaire de l'exposition : Gitla Szyffer

Dans le cadre de cet événement :

10 janvier
La lettre révélée
Par Raphaël Benizri (rabbin et professeur de Bible et de Talmud). Modératrice : Docteur Selma Israël (psychanalyste).

16 janvier
Runes et symboles
Par Eric Panichi (astrologue) et Joseph Drese (sémioticien et symboliste). Modératrice : Hélène Gallez (psychothérapeute).

24 janvier
L'écriture, symbole de communication entre les peuples
Par Guy Schockaert (designer graphique). Modératrice : Myriam Spira (graphiste et calligraphe).

7 février 2002
Messages et symboles décodés des hiéroglyphes égyptiens
Par Marie-Cécile Bruwier (docteur en egyptologie, chercheur qualifié au Musée Royal de Mariemont).

20 février 2002
La cryptographie : une méthode, une science, une énigme…
Par Laurent Fourny (ingénieur civil en mathématiques appliquées, ingénieur en sécurité informatique).
Modérateur : Khalil Cambron (psychologue, éducateur en IMP).

 

22 mars – 24 mars
Imaginaire 2002
Quatrième Festival International du Livre Fantastique de Bruxelles

 

Dans le cadre de cet événement :

Expositions

du 15 au 30 mars
Le fantastique dans la Bd
En partenariat avec l'asbl « 9ème art », une exposition de couvertures originales réalisées par les plus grands noms de la BD européenne.

Portraits d'auteurs
Photographies de Jean-Marie Van Dyck.

Didier Moens
Peinture

 

Invités :
Bernard Werber, Andreas Eschbach, Pierre Bordage, Valerio Evangelisti, Alain Dartevelle, Joëlle Wintrebert, Sevain, Algesiras, Etienne Le Roux, Thomas Gunzig , Jacqueline Harpman, Henri Vernes, …

 

Concours

Voyage en ville
4ème grand concours de nouvelles fantastiques pour adolescents et adultes.

 

 

15 avril – 26 avril
Les cartes de nos vies
Apprendre en communiquant, communiquer en apprenant

Exposition d'enfants de 53 classes de Saint-Gilles, tous réseaux confondus, coordonnée par le Partenariat inter-réseaux de Saint-Gilles.
Cartes, sculptures, films, tableaux vivants, objets, livres, journaux, …
Commissaire de l'exposition : Daniel de Terwangne.

 

4 avril – 25 avril
Mes tissages de vie
Expo photos
Organisée par le CIDJ (Centre d'information et de documentation pour jeunes) sur le thème de l'identité avec une classe du premier degré (1ère et 2 e secondaire) de l'Institut des Ursulines à Molenbeek.

 

4 mai – 30 mai
Tache Production
(collectif d'illustrateurs et auto-éditeurs)

Dans le cadre du Parcours d'Artistes 2002
Exposition de dessins et présentation des nouvelles parutions.

 

 

4 mai – 19 mai
Une saison malgache
Peintures de Gérard Edsme

 

8 juin – 21 juin
L'arbre-qui-parle
Regards sur la presse congolaise
Exposition organisée par Médias Sud (organisation militant pour la liberté de la presse, le droit à l'information ainsi que les libertés d'expression et d'opinion dans les pays d'Afrique centrale) avec l'appui de la DGCI (Direction générale de la coopération internationale).

 

21 juin – 29 juin
Art y show
Exposition des travaux réalisés dans les ateliers de La Maison du Livre au cours de la saison 2001-2002.

 

 

14 septembre – 31 octobre
De la Patagonie Septentrionale à l'Art Brut :
la Champagne Ardenne insolite

Exposition pataphysique organisée en partenariat avec la revue transfrontalière « Les Amis de la Grive », éditée à Charleville-Mézières et la Bibliothèque Municipale de Reims. L'inauguration a été suivie d'un concert pataphonique de Max Vandervorst.

 

18 novembre – 28 décembre
L'homme est une femme comme les autres…


Exposition et colloque « Identité hommes/femmes »
Exposition d'affiches sélectionnées par La Triennale de l'Affiche Politique.
Les 15 et 16 novembre, colloque organisé en partenariat avec le Centre Régional du Libre Examen de Bruxelles.
16 novembre, "Tel qu'L", lecture de textes proposés et interprétés par l'asbl "Le Plaisir du Texte" avec Patrick Brull et Marie-Christine Duprez

 

>>> lire l'article paru dans l'Essentiel, n° 124, décembre 2002

 

Rencontres/conférences

 

14 janvier
L'écriture de chansons
Dans le cadre du cycle de conférences « Les genres littéraires »
Avec Daria de Martynoff, Didier Melon, Olivier Ô…

31 janvier
Notre plus ancienne mémoire, ensevelie :
celle des temps de la Déesse
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana ».Avec Françoise Gange (DES en philosophie, maîtrise de sociologie, auteure de plusieurs romans et essais).

8 février
Congo-Kinshasa :
de la démocratie enrayée au dialogue intercongolais
Conférence-débat proposée par la revue « Palabres ».
Avec la participation de : Polydor-Edgar M.M. Kabeya (juriste, rédacteur en chef de « Palabres », auteur de plusieurs analyses sur le Congo/Zaïre), Jean-Claude Kangomba (chercheur en littérature africaine), Moïse Essoh (responsable des émissions africaines sur Radio Campus – ULB, collaborateur à « Palabres ». Soirée organisée par Médias Sud, association qui milite pour la liberté de la presse, le droit à l'information ainsi que pour les libertés d'opinion et d'expression dans les pays d'Afrique centrale.

 

 

11 février
Le scénario
Dans le cadre du cycle de conférences « Les genres littéraires »
Avec Luc Dellisse , Laurence Bibot, Jacques De Decker, …

14 février
Le couple, énergie masculine, énergie féminine…
Dans le cadre du cycle de conférences « Les Jeudis d'Innana »
Par Jacqueline De Wolffs (thérapeute et kynésiologue).

28 février, 2 mars
Poésie urbaine
Dans le cadre de la Foire du Livre à la Cité Métissée
Une rencontre proposée par la Fondation Jacques Gueux , La Maison du Livre et la Bibliothèque de Saint-Gilles, partenaires du Carrefou-Ressources des Cultures Urbaines.Avec Alain Lapiower (auteur du livre « Total Respect ») et Pitcho (activiste de la culture « Hip Hop », grand maître du « free style »).

 

 

2 mars
Ils sont d'ici et d'ailleurs
Table-ronde littéraire
Dans le cadre de la Foire du Livre à la Cité Métissée.

Avec la participation de :

Malika Madi (Prix du Premier Roman de la Communauté française, belge d'origine algérienne, est l'auteur de « Nuit d'encre pour Farah »), Saber Assal (né en Belgique, est d'origine marocaine, auteur de « A l'ombre des gouttes », roman autobiographique), Issa Aït Belize (auteur de « La chronique du pou vert », d'origine marocaine, né dans le Rif), Anouar Benmalek (né à Casablanca, lauréat de la médaille de la Ville de Rennes pour son activité littéraire, auteur des « Amants désunis » et de « L'enfant du peuple ancien » ; prix RTBF, RFO, Millepages et Méditerranée Beur-FM).

Table-ronde animée par :

Gérard Adam (initiateur de la rencontre, romancier et nouvelliste) et Aïda Allouache (fondatrice de l'asbl « Innana »).

 

 

18 mars
La paralittérature
Dans le cadre du cycle de conférences « Les genres littéraires »
Avec Gabriel Thoveron, Bruce Mayence, Patrick Virelles , …

 

26 mars
Nabokov et l'Eden
Dans le cadre du cycle de conférences « Les fils d'Ariane du récit » proposé par Luc Dellisse (auteur de théâtre, scénariste, poète et animateur d'ateliers d'écriture).

18 avril
Les mouvements de femmes en Amérique latine
Dans le cadre du cycle « Les Jeudis d'Inanna »
Une conférence de Bérengère Marques-Pereira (professeur en sciences politiques et directrice du Centre de Sociologie politique et du Groupe d'Etudes Latino-Américaines à l'Institut de Sociologie de l'Université Libre de Bruxelles).

 

 

19 avril
Egalité et différences
Dans le cadre des Assises pour l'égalité
Débat organisé par la revue Hémisphère Gauche, avec Paul Martens (ULB), Abraham Franssen (FUSL), Marcel De Munninck (Zinneke Parade) et la participation de Rudy Demotte (ministre de la culture de la Communauté française).

26 avril
Egalité des chances, égalité des conditions ou égalité des résultats ?
Dans le cadre des Assises pour l'égalité
Débat organisé par la revue Politique , avec Christian Arnspeger (UCL), Pascal Couillard (Québec), Mateo Alaluf (ULB) et la participation de Jean-Marc Nollet (ministre de l'enfance de la Communauté française).

15 mai
Quel statut pour les prostituées ?
Une table-ronde organisée autour du livre « Paroles de prostituées » de Catherine François et Françoise Raes.
Débat animé par Anne-Françoise Theunissen.

 

 

22 mai
La graphologie, révélateur de l'inconscient
Conférence dans le cadre du cycle « Sacrées Lettres »
Par Michel De Grave et Anne Videlaine (graphologues et animateurs à La Maison du Livre ).

27 mai
Apollinaire, l'électricité
Dans le cadre de « Les fils d'Ariane du récit »
Une conférence de Luc Dellisse (auteur de théâtre, scénariste, poète et animateur d'ateliers d'écriture).

30 mai
En mémoire de Julie…
Dans le cadre du cycle « Les Jeudis d'Inanna »
Une conférence de Yolande Mukagasana (survivante du génocide au Rwanda et présidente de « Nyamirambo-Point d'Appui » asbl, fondation pour la mémoire du génocide au Rwanda et la reconstruction, auteure e.a. de « La mort n'a pas voulu de moi »).

 

 

6 juin
Miséria
Dans le cadre du cycle « Les Jeudis d'Inanna »
Une conférence de Aïcha Eh-Chena (fondatrice et présidente de « Solidarité Féminine » au Maroc, qui travaille en faveur des femmes mères célibataires).

17 septembre
Méthodes d'apprentissage et combat des inégalités
y a-t-il des méthodes pédagogiques qui favorisent la réussite scolaire des enfants de milieux "défavorisés" ?
Dans le cadre du chantier "Enseignement" des Assises pour l'Egalité

26 septembre
La quête initiatique moderne dans la relation à l'autre :
de l'amour spirituel à l'amour humain

Dans le cadre du cycle de conférences organisé par l'asbl Inanna
Par Arouna Lipschitz

 

 

4 octobre
Que qui peut puisse !
Soirée littéraire et subversive
Avec Noël Godin, André Stas, Robert Dehoux

9 octobre
Lezarts en prison
Soirée débat à l'occasion de la sortie du n° 49 de la revue "Rue des usines" qui comporte un dossier sur les activités culturelles en prison
Une rencontre proposée par la Fondation Jacques Gueux (Lezarts Urbains asbl)

10 octobre
Expression au féminin...
Dans le cadre du cycle de conférences organisé par l'asbl Inanna
Avec Malika Madi, Mireille Vanden Bosch, Monique Thomassettie, Rajae Essefiani

 

 

14 octobre
Alexandre Dumas, l'autre bicentenaire
Dans le cadre du cycle de rencontres-débats "Les lundis littéraires" animé par Patrick Depauld
Avec André Versaille et Jacques De Decker

15 octobre
Orientation scolaire et soutien aux enfants en difficultés scolaires et à leurs familles
qui peut / doit faire quoi, entre les Pms, les médiateurs scolaires, les profs, des organismes extérieurs ? ...
Dans le cadre du chantier "Enseignement" des Assises pour l'Egalité

16 octobre
Le cunéiforme et les mythes
Dans le cadre du cycle de conférences "Sacrées lettres !"
Par Noémie Kronfeld, assyriologue, archéologue (Ulb)

 

 

17 et 18 octobre
« La prose du transsibérien » de Blaise Cendrars (1912)


Lecture musicale.

19 octobre
Cendrars voyageur
Entretien avec Miriam Cendrars et lecture de textes par Nicolas Reichel

20 octobre
Cendrars-Alechinsky : une rencontre
Entretien avec Miriam Cendrars et Pierre Alechinsky, animé par Alain Berenboom, romancier et lecture de textes de Blaise Cendrars par Nicolas Reichel

 

>>> Sous l'étendard de Cendrars,
article de Pascale Haubruge, Le Soir, 19 et 20/10/2002

 

23 octobre
L'apprentissage de l'écrit chez les adultes
Dans le cadre du cycle de conférences-débats "à mots ouverts" organisé par Lire et Ecrire.
Avec Anne Torunczyk

18 novembre
Le Moyen-Âge dans la littérature
Dans le cadre du cycle de rencontres-débats "Les lundis littéraires" animé par Patrick Depauld

23 novembre
Synthèse et finalisation des propositions émergeantes
Dans le cadre du chantier "Enseignement" des Assises pour l'Egalité
(cf. plus haut)

 

 

27 novembre
Corps humain et kabbale
Dans le cadre du cycle de conférences "Sacrées lettres !"
Par Virya (Georges Lahy)

28 novembre
Etre avec les autres en restant soi-même
Dans le cadre du cycle de conférences organisé par l'asbl Inanna
Discussion avec Thomas d'Ansembourg

5 décembre
Iran, les rives du sang
Dans le cadre du cycle de conférences organisé par l'asbl Inanna
Rencontre avec Fariba Hachtroudi

 

9 décembre
Ecrire au féminin
Dans le cadre du cycle de rencontres-débats "Les lundis littéraires" animé par Patrick Depauld
Avec Corinne Hoex

11 décembre
Le langage des couleurs, énergie et cheminement intérieur
Par Marie-Alice Compte

19, 20 et 21 décembre
Poésie urbaine : deuxième session !
Soirées de rencontres sur les nouvelles formes de prise de parole.
Programme : slam session - spoken words - lectures - incantations - contes urbains - rencontre d'atelier d'écriture - présentation de bouquins - débats - projections de documents ...

 

 

Ateliers et stages

{atelier d'écriture}

Voyage au bout de soi, animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine pour adultes et pour enfants)

Histoire d'encre et de mémoire, animé par In Koli Jean Bofané (écrivain pour adultes et pour la jeunesse) et Paula Fuks (pédagogue et psychologue au Service Social Juif. Fondatrice de Youp la boum – centre d'éveil et de créativité pour enfants).

Angles de vie, atelier d'écriture proposé en partenariat avec les « Nomades de l'écriture » et animé par In Koli Jean Bofané.

Les « Nomades de l'écriture » est un groupe de personnes interpellées par l'écriture comme moyen d'expression dans leur évolution personnelle.

La presse écrite (atelier d'écriture journalistique), animé par Stéphanie Meyer (journaliste et formatrice).

Le sentier du texte, animé par Philippe Alexandre (formateur) et Cédric Migard (écrivain).

Femme parfaite cherche homme parfait, animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine).

Au fil de l'eau, animé par Raymonde Malengreau (auteur de nouvelles et de contes).

{atelier BD}

Initiation à la BD manga, animé par Olivier Cinna (dessinateur professionnel).

{ateliers de calligraphie}

Calligraphie latine, animé par Paul De Beys (calligraphe).

Calligraphie arabe, animé par Miche Najjar (calligraphe).

{atelier de graphologie}

Graphologie et psychologie, animé par Michel De Grave et Anne Videlaine (graphologues).

 

{Stages}

Le futur n'est plus ce qu'il était
Stage d'écriture animé par In Koli Jean Bofané.

Le conte amoureux chez les Africains
Stage d'écriture animé par Antoine Tshitungu Kongolo (écrivain, prix Pablo Neruda 1985)

Cabaret-théâtre/humour
Stage d'écriture humoristique en deux parties : « Seul en scène » (les monologues) et « C'est moi Laurel, c'est toi Hardy » (les dialogues).
Animé par Claude Semal (auteur-compositeur, comédien et chanteur).

Ecriture érotique, animé par Eva Kavian (écrivaine, Directrice de l'asbl Aganipé, animatrice d'ateliers d'écriture depuis 1990 et formatrice d'animateurs depuis 1995).

De l'être au lettres (stage d'écriture), animé par Marie-Alice Compté (écrivain).

Le portrait qui s'invente (stage en écriture-peinture-vidéo proposé au 13-16 ans), animé par Marjolaine Grandjean (écrivain et vidéaste) et Raymond Delvax (écrivain, peintre et animateur pour enfants et adolescents).

Découvrir, comprendre et pratiquer les techniques du scénario, animé par Luc Dellisse (écrivain, dramaturge, scénariste, qui enseigne le scénario à Bruxelles et à Rennes).

Création d'un livre à la manière orientale, animé par Martine Chevalier-Barry (plasticienne).