Expositions/Evénements : Monde ouvert : l'itinéraire de Kenneth White * Simenon photographe : les voyages autour du monde, 1930-1935 * Si je t'oublie * Rencontres : Morales du littéraire ? * Ecrivains plasticiens * Art y show 2003 * L'enfant et la ville * Remise des prix de la 12ème édition du Concours de nouvelles policières de la RTBF * Son mari a tué Massoud * Les aventuriers * Contes du monde entier * Femmes, écrivaines en guerre… * Kabylie : les structures sociales sous l'éclairage du printemps noir et des derniers événements * Poésie urbaine : Deuxième session ! * Femme, médecin, poétesse, palestinienne à Bruxelles… * Simenon un imbécile de génie ? * La littérature russe * La médiation des apprentissages de base * Quatre auteurs, quatre recueils * Chic des chèques-lire * Sans état d'âmes * Poète, ton silence est crime * La nouvelle Europe migratoire * Femmes en noir * Festival de culture Juive de Pologne * Femmes d'ailleurs, écrivains, elles se livrent en français * Marcello Lucarelli : conversation sur le roman noir * De l'âge d'argent à la Perestroïka * Quinze ans de Non-Dit * Hainaut, terre d'écrivains * Colloque : les assuétudes * Ateliers et stages : écriture - collage/peinture - calligraphie - graphologie - BD - stages d'écriture

Expositions/Evénements

09 janvier – 22 février
Monde ouvert : l'itinéraire de Kenneth White
Exposition sur l'oeuvre polymorphe et inclassable de Kenneth White, qui réconcilie pensée et poésie, récit et réflexion. L'oeuvre de Kenneth White gravite tout entière autour de cette question fondamentale : comment envisager notre insertion dans le monde, entre nature et culture ? Comment inventer (et retrouver) une culture qui reste en contact intime avec la terre ?


>>> cliquez ici pour voir un diaporama de l'exposition

Organisation : Bibliothèque Nationale d'Ecosse ; adaptée pour le public francophone par l'association normande : « Les Amis et lecteurs de Kenneth White », présidée par Emmanuel Dall'Aglio.

Avec le soutien des Archives et Musée de la Littérature et du service de la Promotion des Lettres. Sur une initiative d'Hugues Robaye, président fondateur de l'institut d'Esthétique.

Dans le cadre de l'exposition :

09 janvier
Premier pas avec Kenneth White
Parcours et haltes dans le Champ du grand Travail : entretiens avec Claude Fintz et Hugues Robaye de l'institut d'Esthétique.

07 mars- 26 avril
Simenon photographe : les voyages autour du monde, 1930-1935


Simenon saisit ses photographies à bras le corps dans la pâte même de la vie, il donne à mesurer l'impact de l'Histoire sur chaque peuple, sur chaque destinée.

Dans le cadre de l'exposition :

06 mars
Simenon photographe :
les voyages autour du monde, 1930-1935

Présentation du DVD-rom réalisé par Freddy Bonmariage.

10 mars
Simenon batelier, peintre et découvreur de l'Amérique
Table ronde avec trois « simenologues » avertis : Michel Lemoine, Alain Bertrand et Michel Carly.

09 mai – 07 juin
Si je t'oublie
Expo photos
Photographies de Luc Mary-Rabine et textes de Viviane Rabine, d'après le livre Si je t'oublie… paru aux Editions Luce Wilquin en octobre 1991.
Visites commentées pour les groupes scolaires, avec comme support didactiques la cassette vidéo « Ligne de vie », un film de Serge Avedikian, d'après la nouvelle et les peintures de Raymond Delvax.
En partenariat avec l'asbl Territoires de la Mémoire et la Bibliothèque de St-Gilles.

Dans le cadre de l'exposition :

08 mai
Alfred Grosser
Le crime et la mémoire
Alfred Grosser, né en 1925 à Francfort, est Professeur émérite des Universités à "Sciences Po", Président du Centre d'information et de recherches sur l'Allemagne contemporaine, chroniqueur politique à La Croix et à Ouest-France, Grand Prix de l'Académie des Sciences morales et politiques (1998).
Il est l'auteur de, e.a., Les identités difficiles, 1996, Les fruits de leur arbre. Regard athée sur les chrétiens, Le crime et la mémoire, Flammarion, 1989, "Champs" 1991, rééd. 1997.

14 mai
L'indicible peut-il nourrir la fiction littéraire ?
Avec Soazig Aaron, auteure de « le Non de Klara », Serge Kribus, auteur de théâtre, scénariste et comédien et Jacques Sojcher, philosophe, écrivain, auteur.

16-17 mai
Morales du littéraire ?
Questionnement collectif sur la déontologie du littéraire (rateur)
Intervenants : Eric Brogniet, Patrice Dartevelle, Benoit Denis, Françoise Deppe, Franz De Haes, Michel Gheude, Estelle Krzeslo, Jacques Lemaire, Charles Manian, Francis Martens, Pierre Mertens, Chantal Meyer-Plantureux, Marc Quaghebeur, André Sempoux, Marcelle Stroobants, Alain Van Crugten, Carmelo Virone (et bien d'autres).

26 juin
Art y show 2003
La grande fête annuelle des ateliers et stages de la Maison du Livre.
Exposition des travaux réalisés dans les ateliers de La Maison du Livre au cours de la saison 2002-2003.

19 septembre- 25 octobre
Ecrivains plasticiens
Ils ont été vingt-deux écrivains plasticiens belges réunis pour une exposition hors du commun.

Diaporama      

 

André-Marcel Adamek, Anatole Atlas & Pleione, Julos Beaucarne, Emma Botic, Laurence Burvenich, Gaston Compere, Laurent d'Ursel, Raymond Delvax, Nadine Fabry, Otto Ganz, Gudule, Anne-Michèle Hamesse, Jack Keguenne, Antonio Moyano, Maya Polackova, Jean-Claude Pirotte, André Stas, Monique Thomassettie, Bernard Tirtiaux, Fernand Tomasi et Jean-Pierre Verheggen.

Avec le soutien du Service de la Promotion des Lettres de la Communauté Française.

 

Dans le cadre de l'exposition :

13 octobre
Ils écrivent …elles peignent
Une rencontre entre trois écrivains férus d'arts plastiques et trois plasticiennes aimant la littérature.
Avec Emma Botic, Laurence Burvenich, Maya Polackova, Jacques De Decker, Richard Miller et Marcel Moreau.

15 -18 octobre
Parfums de bombes
Lectures et slams autour du graffiti.
Un projet de la Fondation Jacques Gueux Lezarts Urbains.

16 octobre
Editeurs-plasticiens
Présentation de production littéraire, débat et lecture de textes.
Avec Anne Leloup, Jean-Louis Massot, David Giannoni, et Jean Marchetti, lectures par Evrahim Baran.

24 octobre
Les calendes de cristal
En avant-première le spectacle de Bernard Tirtiaux.

14 novembre -13 décembre
L'enfant et la ville


Illustration de Dominique Maes


Une exposition, imaginée et présentée par le Service de la Culture et les Bibliothèques publiques de la Commune de Schaerbeek.

Animations dans le cadre de l'exposition :

15 novembre
Visite guidée de Saint Gilles
Par le cercle d'histoire et de documentation de Saint-Gilles.

16 novembre
Films documentaires
Projection de films traitant des espaces récréatifs et de jeux que la ville met en place ... ou oublie de mettre en place (au Centre Culturel Jacques Franck).

22 novembre
Promenade de l'eau et atelier graphique
Atelier proposant aux enfants de partir à la découverte de l'eau dans la commune de Saint-Gilles et ensuite travail graphique à partir des impressions ramenées de la promenade.
Par Jef Degryse (architecte paysagiste) et Maria Forest.

22 – 23 novembre
Atelier d'écriture slam et rap
Sur le thème de la ville telle qu'elle est vécue par les enfants et les jeunes.
Par Manza (rappeur, slameur, taggeur, poète, et écrivain).

27 novembre
Tag et graffes, 30 ans déjà …
Rencontre avec Alain Lapiower (auteur de « Total respect » et directeur de la « Fondation Jacques Gueux ») et Jihef (graffeur, ex-taggeur, graphiste et artiste plasticien).

13 décembre
Spectacle de conte : Et dans la ville savez-vous ce qu'il y a… ?
Animé par Hélène Stevens et Carine Moers.

14 décembre
Composter, pourquoi pas ?
Initiation à la technique du compostage.
Animation en collaboration avec l'IBGE.

20 décembre
Fête de clôture
Exposition des productions et lecture de textes.

Rencontres/conférences

18 janvier
Remise des prix de la 12ème édition du
Concours de nouvelles policières de la RTBF

Au programme : lecture d'extraits des nouvelles lauréates par Eric De Staercke et des étudiants de l'IAD ; exposition d'illustrations graphiques des nouvelles par des élèves de l'institut Sainte- Marie (Saint-Gilles) ; rencontre avec Jean Bernard Pouy et Pascale Fonteneau.

30 janvier
Dans le cadre du cycle « Les Jeudis d'Inanna »
Son mari a tué Massoud
Conférence par Marie Rose Armesto, journaliste à RTL.

10 février
Dans le cadre de « Les Lundis Littéraire»
Les aventuriers
Rencontre avec Henri Vernes et Patrick Moens.

15 février
Contes du monde entier
Lorsque les bruxellois d'ici et d'ailleurs racontent…
Lecture de textes.

19-23 février
Femmes, écrivaines en guerre…
Rendez vous à la Foire du Livre avec entre autre Alma Lazarevska, écrivain et journaliste.
Une rencontre initiée et animée par Gérard Adam, romancier, nouvelliste et traducteur.

20 février
Dans le cadre de « Les Jeudis d'Inanna»
Kabylie : les structures sociales sous l'éclairage du printemps noir et des derniers événements
Conférence par Ali Sayad anthropologue et chercheur associé au CRAPE (Centre de recherche anthropologiques, préhistorique et ethnographiques) d'Alger et président de l'Académie des Belles-Lettres amazighes.

21 et 22 février
Poésie urbaine : Deuxième session !
Un projet de la Fondation Jacques Gueux/Lezarts Urbains.
Slam session – spoken word- lectures- contes urbains.
Une rencontre d'ateliers d'écriture, une présentation de bouquin, un débat et des projections de documents.

13 mars
Dans le cadre de « Les Jeudis d'Inanna»
Femme, médecin, poétesse, palestinienne à Bruxelles…
Conférence par Bissan Abou Khalled.

17 mars
Dans le cadre de « Les Lundis Littéraire»
Simenon un imbécile de génie ?
Avec Jean-Baptiste Baronian, Anne Richter , Jacques Lemaire, et Jacques De Decker.

07 avril
Dans le cadre « Les Lundis Littéraire »
La littérature russe
Avec Karine Alaverdian-Nazarian.

07 avril
La médiation des apprentissages de base
Par Alain Moal, docteur en psychologie, maître de conférences au Centre de Formation continuée de l'Université René Descartes-Paris V, anime des formations de formateurs pour enseignants et formateurs d'adultes.
Conférence organisée par Lire et Ecrire.

25 avril
Quatre auteurs, quatre recueils
Rencontre à l'occasion de la publication des recueils de poésie avec : Luc Dellisse , Premier jour dans l'autre monde, Gwenaël Stubbe, Le Héros et sa créature, Serge Nunez Tolin, Silo II et Pierre-Yves Soucy, Un tremblement.
Organisation : Les éditions Le Cormier.

26 avril
Dans le cadre du projet « je lis dans ma commune »
Chic des chèques-lire
Lecture de textes, présentation du « Fonds de livres pour apprenant » et exposition de réalisations des élèves du Collectif Alpha.

28 avril
Sans état d'âmes
Présentation d'un ouvrage collectif sur la question des Sans-papiers par Lise Thiry.

29 avril
Poète, ton silence est crime
Lecture de textes et présentation du livre « Panorama de la poésie congolaise de langue française (Congo-Kinshasa) par Antoine Tshitungu Kongolo et Jean In Koli Bofane.
Rencontre avec : Clémentine Faïknzuji, Kama Kamanda, Muepu Muamba, Kabeya Mukamba et Max Pierre, éditeur en RDC.

07 avril
La nouvelle Europe migratoire
Par Marc Martiniello , docteur en sciences politiques et sociales, maître de recherche du FNRS, directeur du Centre d'Etude de l'Ethnicité et des Migrations à l'ULG, auteur de « La nouvelle Europe migratoire ».

07 mai
Dans le cadre du cycle de conférences « Sacrées lettres»
Le langage des planètes et les signes du zodiaque
Par Eric Panichi, astrologue.

05 septembre
Célébration de la Journée Internationale du Souvenir de la Traite Négrière et de son Abolition
Conférence sur l'esclavage par Ismäel Taha (écrivain soudanais).
Rap par les groupes Paya et La Ligue des Champion (Grands-Lacs).
Démonstration de Maculelê et Capoeira, par Macaco Preto-Abada (Brésil) et danse afro-cubaine par Lazaro Noriega (Cuba).
Chant par Solania Barbosa.

24 septembre
La nouvelle Europe migratoire
Conférence organisée par Lire et écrire.
Par Marc Martiniello , docteur en sciences politiques et sociales, maître de recherche du FNRS, directeur du Centre d'Etude de l'Ethnicité et des Migrations à l'ULG, auteur de « La nouvelle Europe migratoire ».

26 septembre
Femmes en noir
Animé par Michel Joiret avec Françoise Lalande, Françoise Pirart, Françoise Houdart et Anne-Michèle Hamesse.

15 octobre
Dans le cadre de « Made in Polin»
Festival de culture Juive de Pologne
Rencontre avec l'écrivain Agata Tuszynska.

17 octobre
Dans le cadre du prix des cinq continents
Femmes d'ailleurs, écrivains, elles se livrent en français
Avec Paula Jacques, Vénus Khoury-Ghata, Leïla Sebbar et Aminata Sow Fall.

07 novembre
Dans le cadre d'Europalia Italie
Marcello Lucarelli : conversation sur le roman noir
Avec Marcello Fois et Carlo Lucarelli.
En collaboration avec la Commission consultative du Dialogue sur la construction Européenne (CDE).

10 novembre
De l'âge d'argent à la Perestroïka
Avec Karine Alaverdian-Nazarian (professeur de littérature slave à l'ULB) et Andreï Kourkov (écrivain).

14 novembre
Quinze ans de Non-Dit
Rencontre animée par Jacques De Decker (journaliste et académicien) et Eric André (député et ancien secrétaire d'état).

08 décembre
Hainaut, terre d'écrivains
Avec Xavier Hanotte , Alexandre Millon et Jacques Paradoms.

28 – 29 novembre
Colloque : les assuétudes
Débat avec Isidore Pelc, Pascale Jamoulle, Philippe Hennaux, Jean-Pierre Jacques, Anne Morelli.
Rencontre avec Natacha Michel (écrivain).
En collaboration avec le Centre Régional du Libre Examen de Bruxelles, la Coordination Laïque pour l'action Sociale et la Santé (CLASS).

Ateliers et stages 2003

{Ateliers d'écriture}

Le sentier du texte, animé par Cédric Migard (écrivain)

Ecrire c'est séduire, animé par Ouri Wesoly (journaliste et écrivain)

La presse écrite, animé par Stéphanie Meyer (journaliste et formatrice)

Lieux de vie, chemins de découverte de soi, animé par Anne-Marie Trekker (écrivaine)

Petites histoires de tous les jours, animé par Raymonde Malengreau
(auteure de nouvelles et de contes)

Ecrire un récit de vie, animé par Daniel Simon
(écrivain, metteur en scène, professeur et formateur d'adultes)

Le journalisme ou comment intéresser les gens à votre article,
animé par Ouri Wesoly (journaliste et écrivain)

Du mythe dans l'écriture…, animé par Marie-Andrée Delhamende
(spécialisée en supervision de manuscrits d'écrivains)

Ma maison, ma rue, ma ville ou mon village… ma vie,
animé par Raymonde Malengreau (auteure de nouvelles et de contes)

{Atelier de collage et peinture}

Images et représentations, animé par Inêz da Silva (artiste)

{Calligraphie}

Calligraphie arabe, animé par Michel Najjar (calligraphe)

Calligraphie latine, animé par Paul De Beys (calligraphe)

{Graphologie}

Initiation à la graphologie, animé par Michel De Grave et Anne Videlaine (graphologues professionnels)

{BD}

Initiation à la B.D. Manga (pour ado.), animé par Olivier Cinna
(dessinateur professionnel de bandes dessinées et dessins animés)

{Stages}

Ecrire un monologue théâtral
Stage d'écriture animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine et auteure dramatique)

Scénario vivant
Découvrir, comprendre et pratiquer les techniques du scénario, animé par Luc Dellisse (écrivain, dramaturge, scénariste, qui enseigne le scénario à Bruxelles et à Rennes).

Créer des personnages
Stage d'écriture animé par Eva Kavian (écrivaine, directrice de l'asbl Aganipé, animatrice d'ateliers d'écriture depuis 1990 et formatrice d'animateurs depuis 1995.

Poésie et Haïku
Stage d'écriture animé par Françoise Beck-Pieterhons (écrivain, journaliste, animatrice de cabarets littéraires et d'ateliers de lecture.

Métamorphose pour une boîte à chaussure
Stage d'écriture animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine, romancière nouvelliste, auteur dramatique)

D'encre et de couleurs
Stage d'écriture animé par Cédric Migard (écrivain)

Au fond de mes poches
Stage d'écriture et art plastique animé par Evelyne Wilwerth (écrivaine) et Martine Chevalier-Barry (artiste-plasticienne)

L'écriture mosaïque
Stage d'écriture animé par
Eva Kavian (écrivaine, directrice de l'asbl Aganipé, animatrice d'ateliers d'écriture depuis 1990 et formatrice d'animateurs depuis 1995.